ZP49K5E-TFE

Compresor Copeland Scroll ZP49K5E-TFE, calificado con R-410A en aire acondicionado, 49,700 BTU/h, succión 1 1/4. Datos de fábrica, existencia y envíos a toda la República.

Descripción

Compresor Copeland Scroll ZP49K5E-TFE
Imagen de referencia de los compresores Copeland Scroll. El aspecto del ZP49K5E-TFE puede variar según la revisión del fabricante.

ZP49K5E-TFE es la clave con la que Copeland identifica este compresor scroll, calificado con R-410A en aire acondicionado, con una capacidad publicada de 49,700 BTU/h en esa condición. Copeland le publica 2.83 pulg³/rev de desplazamiento; es la cifra que manda al buscar un equivalente. Copeland lo arma bajo 13 listas de materiales distintas, que es lo que cambia entre una versión y otra. Además, en Compresores Cosur lo conseguimos y verificamos contra su equipo que la alimentación y las conexiones coincidan antes de facturar.

Desglose de la clave ZP49K5E-TFE

Si va a comparar contra el compresor instalado, compare la clave completa. Sin embargo, en el ZP49K5E-TFE el bloque final es el que define la alimentación; el resto puede coincidir y aun así no servirle a su tablero.

Bloque de serieZP
Bloque de capacidad nominal49
Terminaciones de la claveTFE
Alimentación eléctrica publicada575 V
Frecuencias del fabricante60 Hz
Refrigerantes con capacidad publicadaR-410A

Versiones de fábrica del ZP49K5E-TFE

Los caracteres finales del número de modelo no son un consecutivo: son el código de lista de materiales con el que Copeland identifica la combinación exacta de piezas. Esto es lo que publica para el ZP49K5E-TFE:

ClaveModelo de fábricaSucciónØ succiónDescargaØ descargaConexión eléctricaPiezas de montaje
130ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
160ZP49K5E-TFERotalock7/8"Rotalock1"Molded PlugSí
303ZP49K5E-TFE—7/8"—1/2"—Sí
490ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
491ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
498ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
499ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí

Continuación de los datos

ClaveModelo de fábricaSucciónØ succiónDescargaØ descargaConexión eléctricaPiezas de montaje
4U1ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
4U8ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
800ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
830ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
899ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí
8U5ZP49K5E-TFEtubo liso (stub)7/8"tubo liso (stub)1/2"Molded PlugSí

Notas de fábrica: 7/8 IN (19MM) SUCT STRAIGHT 1/2 IN (12.7MM) ID DISCH STRAIGHT 4 FT MTG W/SMALL TERM FENCE & OIL FOR USE W/POWER CABLE

Medidas y datos físicos

El peso de embarque es de 73 lb. Por eso vale la pena revisar que la base y los amortiguadores estén en condiciones antes de montarlo. Copeland especifica 42 oz de carga inicial. Es decir, esa es la referencia de fábrica, no necesariamente el nivel final en campo.

Desplazamiento2.83 pulg³/rev
Largo total9.46 pulg
Ancho total9.69 pulg
Alto total16.46 pulg
Separación de barrenos (largo)7.5 pulg
Separación de barrenos (ancho)7.5 pulg
Conexión de succión estándar1 1/4 Rotalock
Conexión de descarga estándar1 Rotalock
Carga inicial de aceite42 oz
Recarga de aceite36 oz
Peso de embarque73 lb

Valores eléctricos publicados

Por lo tanto, estos son los valores eléctricos que publica Copeland para el ZP49K5E-TFE. Por lo tanto, para elegir contactor se usa el RLA de 5.7 A y para el interruptor y el calibre del cable el de 5.1 A: son dos números distintos a propósito. Además, el arranque pide 39.5 A de rotor bloqueado, así que la protección y el transformador de control deben estar dimensionados para ese pico.

RPM3500
LRA (rotor bloqueado, voltaje alto)39.5 A
MCC (corriente máxima continua)8 A
RLA para contactor (MCC ÷ 1.4)5.7 A
RLA para interruptor y calibre (MCC ÷ 1.56)5.1 A
Expediente ULSA2337-20031217

Rendimiento de catálogo

Copeland publica el rendimiento del ZP49K5E-TFE por combinación de refrigerante, frecuencia y alimentación. Además, la capacidad cambia bastante entre 50 y 60 Hz y entre un refrigerante y otro; por lo tanto, conviene comparar contra la condición real de su equipo:

RefrigeranteFrecuenciaAlimentaciónCapacidadAplicaciónEstatus
R-410A60 Hz575 V · 3 fases49,700 BTU/haire acondicionadoModelo de reemplazo en servicio

Para qué equipos sirve

En cambio, en la práctica, según las condiciones publicadas por Copeland, el ZP49K5E-TFE está calificado para aire acondicionado. Los refrigerantes con capacidad publicada para este modelo son R-410A, y hay valores a 60 Hz.

  • También, aire acondicionado: equipos paquete y sistemas divididos con condensación por aire o agua.
  • Racks y centrales: como compresor individual dentro de un rack, siempre que la alimentación coincida con la del resto del banco.

Lo que conviene revisar antes de bajar el equipo

En consecuencia, un compresor bien seleccionado se echa a perder en el montaje. Con los datos del ZP49K5E-TFE en la mano, esto es lo que revisamos:

  • Aun así, protección: la corriente máxima continua publicada es de 8 A. Por eso, el interruptor y el relevador de sobrecarga se calculan a partir de ese número, no del consumo del compresor que sale.
  • Arranque: pide 39.5 A de rotor bloqueado. Sin embargo, si el transformador de control o la acometida vienen justos, el contactor pega y suelta en cada arranque.
  • Tubería: la succión de fábrica es de 1 1/4 Rotalock y la descarga de 1 Rotalock. Es decir, conviene confirmar la medida de su línea antes de desmontar, para no quedarse parado esperando un reductor.
  • Aceite: sale de fábrica con 42 oz. Por lo tanto, en sistemas con retorno deficiente el nivel real puede quedar muy distinto al de catálogo.
  • Por eso, base: la separación de barrenos es de 7.5 × 7.5 pulg. En cambio, compare contra su base actual antes de programar la maniobra.
  • Maniobra: 73 lb de peso de embarque. De hecho, prevea el punto de izaje antes de soltarlo del rack.
  • Refrigerante: Copeland publica capacidad de este modelo con R-410A. También cargarlo con un refrigerante distinto cambia la presión de descarga y el retorno de aceite, aunque el compresor arranque.
  • Ahora bien, sentido de giro: un scroll trifásico comprime en un solo sentido. Además, si al arrancar hace ruido y no levanta presión, lo primero que se revisa es la secuencia de fases.

Ficha de fábrica del ZP49K5E-TFE

La información técnica del ZP49K5E-TFE proviene del Online Product Information oficial de Copeland. Es la fuente que usa el propio fabricante para publicar sus datos. Ante cualquier diferencia con la placa física, escríbanos con la foto y lo aclaramos antes de cotizar.

Dudas comunes sobre el ZP49K5E-TFE

¿Qué diámetro de succión y descarga trae el ZP49K5E-TFE?

De fábrica trae succión de 1 1/4 Rotalock y descarga de 1 Rotalock. Por otro lado, si su instalación tiene otro diámetro se resuelve con reducción; sin embargo, conviene confirmarlo antes de desmontar el compresor anterior.

¿Qué contactor y qué protección lleva el ZP49K5E-TFE?

Copeland publica RLA de 5.7 A para selección de contactor y 5.1 A para interruptor y calibre de cable, con 39.5 A de rotor bloqueado en el arranque. Sin embargo, el dimensionamiento final lo da el diseño del tablero, pero de ahí se parte.

¿Se puede reparar el ZP49K5E-TFE?

No. Un scroll es de carcasa soldada: no se abre ni se rectifica como un semihermético. Cuando falla se reemplaza. Además, lo que sí hacemos es dejar el sistema en condiciones — limpieza de línea tras quemadura, filtro deshidratador nuevo y verificación del retorno de aceite — para que el compresor nuevo no repita la falla.

¿Puedo usar otra lista de materiales del ZP49K5E-TFE?

En muchos casos sí, porque el cuerpo y el motor son los mismos. De hecho, lo que hay que revisar es la tabla de esta página: conexiones, conexión eléctrica y piezas de montaje. Si la versión alterna trae otra conexión, se adapta; en cambio, si cambia el bloque de terminales, hay que revisar el tablero.

¿Hacen envíos a toda la República?

Sí. Aun así, enviamos a todo México con embalaje para transporte y guía de rastreo. Para foráneos confirmamos disponibilidad y tiempo de entrega antes de facturar.

¿El ZP49K5E-TFE sigue disponible?

Copeland lo tiene catalogado dentro de su línea Scroll, con estatus modelo de reemplazo en servicio. En Compresores Cosur lo conseguimos nuevo cuando hay inventario y, si esa clave ya no existe, le decimos cuál es el reemplazo correcto para su equipo.

Qué más hacemos con este compresor

Cambio y limpieza de sistema

Es decir, reemplazo del compresor, limpieza de la línea tras quemadura, filtros y deshidratado antes del arranque.

Ver servicios

Instalación y arranque

Montaje, conexión eléctrica, carga de refrigerante y puesta en marcha con reporte de parámetros.

Ver servicios

Más equipos de la misma línea

Por eso, catálogo completo de compresores Copeland Scroll con sus condiciones de operación publicadas.

Ver el catálogo

Cotice el ZP49K5E-TFE

Mándenos la foto de la placa del compresor y le confirmamos disponibilidad, precio y tiempo de entrega el mismo día. También, si esta clave ya no existe, le decimos cuál es el reemplazo correcto.